Broglino
Numero alunni | 66 |
Numero sezioni | 3 |
Orario scolastico |
Dal lunedì al venerdì orario 08:00 - 16:00 |
Insegnanti coordinatrici |
Baldoni Federica Giacanelli Elisabetta |
Numero alunni | 70 |
Numero sezioni | 3 |
Orario scolastico |
Dal lunedì al venerdì orario 08:00 - 16:00 |
Insegnanti coordinatrici |
Baldoni Federica Giacanelli Elisabetta |
Numero alunni |
76 |
Numero sezioni |
3 |
Orario scolastico |
Dal lunedì al venerdì 08:00 - 16:00 |
Numero Alunni
|
70
|
---|---|
Numero Docenti
|
11
|
Numero sezioni
|
3
|
Orario Scolastico
|
dal lunedì al venerdì
8.00 – 16.00
|
Dominici Ivana
Donati Francesca
Sella Liliana
Giacanelli Elisabetta
Lupattelli Fabiola
Ins. R.C. :
Ricci Linda
Ins. sostegno:
Specchio Chiara
Ottavi Silvia
Insegnanti coordinatrici: Dominici Ivana- Lupattelli Fabiola
RAPPRESENTANTI DEI GENITORI AL CONSIGLIO DI INTERSEZIONE:
Sez. A –Montecchiani Chiara
Sez. B –Pierozzi Manuela
Sez. C –Mattioli Martina
PROGETTI/LABORATORI
Progetti e laboratori per l'ampliamento dell'offerta formativa si desumono dalla sezione "LE SCELTE STRATEGICHE" del PTOF 2019/2022
Numero Alunni
|
70
|
---|---|
Numero Docenti
|
9
|
Numero sezioni
|
3
|
Orario Scolastico
|
8.00 – 16.00
|
I nostri progetti in macro aree
AREA 1
Potenziamento delle competenze di base
- Impariamo meglio
- Potenziamento delle competenze di L2
- Motoria infanzia
- Integrazione alunni stranieri
AREA 2
Didattica laboratoriale
- Natura e cultura
- Crescere creativa…mente
- Matematica… è davvero un problema?
- Parolando s’impara!
AREA 3
Educazione alla cittadinanza
- Facciamo belle le nostre scuole
- “Pensiamoci tutti!” – Laboratorio di filosofia con i bambini
- Unicef
AREA 4
CONTINUITÀ INFANZIA-PRIMARIA-SECONDARIA DI PRIMO GRADO
- Continuità
Dominici Ivana
Donati Francesca
Francia Delgado Montserrat
Giacanelli Elisabetta
Lupattelli Fabiola
Ins. R.C. :
Ricci Linda
Ins. sostegno:
Capri Marzia
Fortunatelli Lorella
Ottavi Silvia
Insegnanti coordinatrici: Donati Francesca - Lupattelli Fabiola
RAPPRESENTANTI DEI GENITORI AL CONSIGLIO DI INTERSEZIONE:
Sez. A - Toppetti Vanna
Sez. B - Prudenzi Elvira
Sez. C - Moneta Alessia