DIREZIONE DIDATTICA TODI

infanzialavagnabase

 

pago in rete logo originale

OBBLIGO PAGAMENTO QUOTE ALLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE ATTRAVERSO "PAGO IN RETE"

Circolare n. 194 del 01/02/2021

Faq PAGO IN RETE

Manuale utente "Pagamenti scolastici"

Trattamento dati e Allegato 1

Video tutorial "Pago in Rete" il sistema di pagamento on line della scuola

Video tutorial "Come acceder al servizio"

Video tutorial "Come effettuare i pagamenti"

 NUOVE ISCRIZIONI SCUOLA DELL'INFANZIA A.S. 2023/2024

1)  Modulo Nuova iscrizione Scuola dell'infanzia a.s. 2023/2024 (editabile) -

(Da compilare soltanto per i bambini che si iscrivono per la prima volta o per bambini che già frequentano nell'a.s. 2022/2023, ma intendono cambiare plesso nell'a.s. 2023/2024) 

2)  Informativa Privacy 

3) Criteri di ammissione  

4) Competenza territoriale servizio trasporto scolastico infanzia a.s. 2023/2024 

Terminata la compilazione del Modulo, si prega di salvarlo sul proprio dispositivo ed inviarlo all'indirizzo di posta elettronica PGEE06000L@istruzione.it inserendo come oggetto della mail: "Nuova iscrizione infanzia a.s. 2023/2024 - Alunno (cognome e nome) allegando, oltre alla domanda di iscrizione, copia del CODICE FISCALE del bambino e DOCUMENTO DI IDENTITA' del genitore che compila la domanda.

 

primaria lavagnadefinitiva

Primaria Portafratta

 

Primaria Portafratta

 N° Tel. 075 8956825
Indirizzo: via san Giorgio
Todi
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
 
A.S. 2022/2023
 

Numero alunni

 170

 

 Numero classi

 10

 

 Orario scolastico

Dal lunedì al venerdì

dalle 08:00 alle 13:30

Insegnanti coordinatrici

Costantini Monica

Sensini Antonella

 
 
A.S. 2021/22
 

 Numero alunni

153

 Numero classi

 10

 Orario scolastico

 

 Dal lunedì al venerdì

 dalle 08:00 alle 13:30

Insegnanti coordinatrici: Guarracino Adele, Sensini Natascia
 
 
 
A.S. 2019/20
 
Numero Alunni
175
  Numero   
  Docenti 
19
  Numero Classi
9
  Orario 
  Scolastico
 
settimane alterne
 
settimana a
-dal lunedì al venerdì: 8.10-13.10
 
settimana b
-dal lunedì al venerdì: 8.10-13.10
        sabato 8,10-12,10
 

Insegnanti coordinatrici:  Guarracino Adele-Sensini Natascia

INSEGNANTI: 

Gentili Loredana

Guarracino Adele

Ingria Mirella

Moretti Silvia

Pagano Carmela

Sensini Antonella

Sensini Natascia

Sgambato Vincenzina

Stanzione Andreina

Taddeo Rita

Torricelli Giulia

Trastulli Tiziana

Vitale Immacolata 

 

Ins. Sostegno

Costantini Monica

Foiano Francesca Maria

Gagliardi Antonella M. Erika

Lanfaloni Sabrina

 

Ins. R.C.

Magarini Assunta

 

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI AL CONSIGLIO DI INTERCLASSE

classe  1^ A-SBERNICCHIA MASSIMO

classe  1^ B-MONETA ALESSIA

classe  2^ A-MIUCCI ROCCO

classe  2^ B-PRUDENZI LUCA

classe  3^ A-AISA REBECCA

classe  4^ A-POMPEI MARIA ASSUNTA

classe  4^ B-COSTANTINI EMMANUELE

classe  5^ A-GIGLIONI GIOVANNI

classe  5^ B-FUCCELLI FEDERICA

PROGETTI/LABORATORI

Progetti e laboratori per l'ampliamento dell'offerta formativa si desumono dalla sezione "LE SCELTE STRATEGICHE" del PTOF 2019/2022

 

                                   

A.S. 2018/19
 
Numero Alunni
 
171
  Numero Docenti 
 
17
  Numero Classi
 
9
  Orario Scolastico
 dal lunedì al venerdì: 8.10-13.10
 
 sabato: 8.10-12.10
 
 

I nostri progetti in macro aree

AREA 1

Potenziamento delle competenze di base

- Impariamo meglio

- Potenziamento delle competenze di L2

- Motoria primaria

- Integrazione alunni stranieri

AREA 2

Didattica laboratoriale

- Natura e cultura

- Crescere creativa…mente

- Matematica… è davvero un problema?

- Parolando s’impara!

AREA 3

Educazione alla cittadinanza

- Facciamo belle le nostre scuole

- “Pensiamoci tutti!” – Laboratorio di filosofia con i bambini

- Unicef

AREA 4

CONTINUITÀ INFANZIA-PRIMARIA-SECONDARIA DI PRIMO GRADO

- Continuità

AREA5

Potenziamento delle TIC

-Digitalizzazione


VISUALIZZA I VIDEO DI ALCUNI NOSTRI LAVORI CLICCANDO SUL TASTO

 


 


Att. Opzionali:

-Laboratorio creativo e ludico-espressivo

-Laboratorio tecnologico e scientifico


Insegnanti Coordinatrici:  Sensini Natascia - Guarracino Adele

 

INSEGNANTI: 

Attanasio Carolina Eliana

Gentili Loredana

Guarracino Adele

Ingria Mirella

Moretti Silvia

Sensini Antonella

Sensini Natascia

Sgambato Vincenzina

Stanzione Andreina

Taddeo Rita

Torricelli Giulia

Trastulli Tiziana

Vitale Immacolata

 

Ins. Sostegno

Foiano Francesca Maria

Dell'Isola Vincenza

Pagano Carmela

Limongi Maria Lorena

 

Ins. R.C.

Magarini Assunta

 

 

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI AL CONSIGLIO DI INTERCLASSE

cognome e nome

classe

RIDOLFI ILENIA

I A

PRUDENZI LUCA

I B

INTROPPICO FEDORA

II A

POMPEI MARIA ASSUNTA

III A

COSTANTINI EMMANUELE

III B

GIGLIONI GIOVANNI

IV A

FUCCELLI FEDERICA

IV B

TOMASSELLI PAOLA

V A

PRUDENZI LUCA

V B

Riapertura scuola

 

lavagna sciopero01

cover mad 2019 816x539 2

scuolafamiglia

awarded etwinning school label


 

Clil


 

Etwinning


Logo Erasmus

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.