DIREZIONE DIDATTICA TODI

infanzialavagnabase

 

pago in rete logo originale

OBBLIGO PAGAMENTO QUOTE ALLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE ATTRAVERSO "PAGO IN RETE"

Circolare n. 194 del 01/02/2021

Faq PAGO IN RETE

Manuale utente "Pagamenti scolastici"

Trattamento dati e Allegato 1

Video tutorial "Pago in Rete" il sistema di pagamento on line della scuola

Video tutorial "Come acceder al servizio"

Video tutorial "Come effettuare i pagamenti"

 NUOVE ISCRIZIONI SCUOLA DELL'INFANZIA A.S. 2023/2024

1)  Modulo Nuova iscrizione Scuola dell'infanzia a.s. 2023/2024 (editabile) -

(Da compilare soltanto per i bambini che si iscrivono per la prima volta o per bambini che già frequentano nell'a.s. 2022/2023, ma intendono cambiare plesso nell'a.s. 2023/2024) 

2)  Informativa Privacy 

3) Criteri di ammissione  

4) Competenza territoriale servizio trasporto scolastico infanzia a.s. 2023/2024 

Terminata la compilazione del Modulo, si prega di salvarlo sul proprio dispositivo ed inviarlo all'indirizzo di posta elettronica PGEE06000L@istruzione.it inserendo come oggetto della mail: "Nuova iscrizione infanzia a.s. 2023/2024 - Alunno (cognome e nome) allegando, oltre alla domanda di iscrizione, copia del CODICE FISCALE del bambino e DOCUMENTO DI IDENTITA' del genitore che compila la domanda.

 

primaria lavagnadefinitiva

Primaria San Fortunato-Santa Prassede

San Fortunato - Santa Prassede

 

 Numeri telefonici:

Preferibilmente: 075 8956862

In alternativa: 075 8956860
 
 
Indirizzo: Via del Vescovado
Todi
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
 
A.S. 2022/2023
 

Numero alunni 

 136

 

Numero classi

 8

 

Orario scolastico

Dal lunedì al venerdì

- Classi a tempo pieno dalle 08:00 alle 16:00

- Le altre classi dalle 08:00 alle 13:30

Insegnanti coordinatrici

Marini Veronica

Perugini Sofia

 
 
A.S. 2021/2022
 
 
 

 Numero alunni

 139

 Numero classi

 8

 Orario scolastico

Dal lunedì al venerdì

- Classi a tempo pieno dalle 08:00 alle 16:00

- Le altre classi dalle 08:00 alle 13:30


Insegnanti coordinatrici: Posati Sara, Marini Veronica
 
 
 
A.S. 2019/20
 
Numero Alunni
119
  Numero Docenti 
14
  Numero Classi
6
  Orario Scolastico
classe 3a B (tempo pieno):
dal lunedì al venerdì 8.10- 16.10
 
le altre classi:
lunedì: 8.10-16.10
dal  martedì al venerdì: 8.10-13.10
 

Insegnanti coordinatrici:  Palombi Carla - Strano Laura Rita

 

Insegnanti: 

Angeli Coarelli Maria Luisa

D'Alema Daniela

D'Alessandro Anna

De Rosa Gaja

Flamini Graziella

Marini Veronica

Palombi Carla

Sensini Anna Rita

Strano Laura Rita

Zoppini Stefania

 

Ins. Sostegno

Foiano Francesca Maria

Vincenti Chiara

Ins. R.C.

Altobelli Alessandra

Grotteschi Maria

 

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI AL CONSIGLIO DI INTERCLASSE

classe 1^-FLAMINI VALERIA

classe 2^-CERQUAGLIA CLAUDIA

classe 3^ A-PATALINI AGNESE

classe 3^ B-PELLEGRINI CHIARA

classe 4^-DONATI FABIO

classe 5^-VIVI MARIA ELENA

PROGETTI/LABORATORI

Progetti e laboratori per l'ampliamento dell'offerta formativa si desumono dalla sezione "LE SCELTE STRATEGICHE" del PTOF 2019/2022

                       

 


 
A.S. 2018/19
Numero Alunni
119
  Numero Docenti 
13
  Numero Classi
6
  Orario Scolastico
classe 2a B (tempo pieno):
dal lunedì al venerdì 8.10- 16.10
 
le altre classi:
lunedì: 8.10-16.10
dal  martedì al venerdì: 8.10-13.10
 

 

 


I nostri progetti in macro aree

AREA 1

Potenziamento delle competenze di base

- Impariamo meglio

- Potenziamento delle competenze di L2

- Motoria primaria

- Integrazione alunni stranieri

AREA 2

Didattica laboratoriale

- Natura e cultura

- Crescere creativa…mente

- Matematica… è davvero un problema?

- Parolando s’impara!

AREA 3

Educazione alla cittadinanza

- Facciamo belle le nostre scuole

- “Pensiamoci tutti!” – Laboratorio di filosofia con i bambini

- Unicef

AREA 4

CONTINUITÀ INFANZIA-PRIMARIA-SECONDARIA DI PRIMO GRADO

- Continuità

AREA5

Potenziamento delle TIC

-Digitalizzazione

 

VISUALIZZA I VIDEO DI ALCUNI NOSTRI LAVORI CLICCANDO SUL TASTO

 


Att.Opzionali:

(da aggiornare)

 


Insegnanti coordinatrici:  Marini Veronica - Strano Laura Rita

 

Insegnanti: 

Angeli Coarelli Maria Luisa

Flamini Graziella

Marini Veronica

Palombi Carla

Petti Amalia (Costantini Monica)

Sensini Anna Rita

Strano Laura Rita

Zoppini Stefania

De Rosa Gaja

 

Ins. Sostegno

Pagano Carmela

Limongi M.Lorena

 

Ins. L2

Casale Luigina
 
 
 

Ins. R.C.

Altobelli Alessandra

Grotteschi Maria

 

 

 

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI AL CONSIGLIO DI INTERCLASSE

 

cognome e nome

classe

CERQUAGLIA CLAUDIA

I A

FERDINANDI GLORIA

II A

PELLEGRINI CHIARA

II B

DONATI FABIO

III A

VIVI MARIA ELENA

IV A

BENEDETTI LAURA

V A



 

Riapertura scuola

 

lavagna sciopero01

cover mad 2019 816x539 2

scuolafamiglia

awarded etwinning school label


 

Clil


 

Etwinning


Logo Erasmus

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.